Archivos

Usted está viendo actualmente el archivo April 2010
Categoría: Eficacia
El tratamiento concomitante con clopidogrel y un inhibidor de la bomba de protones (IBP) se asocia a un aumento del riesgo de reingreso por IAM, según los resultados de un estudio reciente (Arch Intern Med 2010;170:704-10).

En un estudio de cohortes retrospectivo se evaluaron los datos de unos 1.000 pacientes tratados con los dos fármacos y fueron emparejados con el mismo número de pacientes tratados con clopidogrel solo. Todos los pacientes habían sido ingresados por un IAM o por colocación de un stent. Un año después del ingreso inicial, los pacientes tratados con ambos fármacos tenían casi el doble de riesgo de reingreso por IAM y un 60% más riesgo de reingreso por IAM o por un stent, frente a los tratados con clopidogrel solo. Este aumento del riesgo de ingreso no se limitó a los tratados con omeprazol, sino que también se observó en el subgrupo de pacientes tratados con pantoprazol. Según los autores, con los datos actuales parece prudente evitar el uso concomitante de clopidogrel con un IBP.

 


Destacamos algunos blogs sobre salud y aspectos relacionados, que podeis seguir a través de ( SIETES ) en twitter:

  • “Hemos Leído”: Blog elaborado por farmacéuticos de atención primaria, con una mirada crítica al mundo del medicamento.
  • “Biblioteca médica virtual”, “El blog de María, una bibliotecaria de hospital”: Blog de una documentalista del hospital de Torrevieja con una amplia experiencia en recursos documentales e informáticos.
  • “MedTempus”: Blog elaborado per una médica que ha trabajado como divulgadora científica.
  • “ATensión Primaria” Blog elaborado por médicos de familia y pediatras con una amplia experiencia en atención primaria.
  • “Rincón docente de Medicina de Familia”: Este blog es parte del proyecto docente de un médico de familia de Mérida.

 

19/04/2010: Blogs de interés

Destacamos algunos blogs sobre salud y aspectos relacionados, que podeis seguir a través de ( SIETES ) en twitter:

  • “Primum non nocere”: Blog dedicado fundamentalmente a cuestiones de atención primaria elaborado por un médico de familia con amplia experiencia.
  • “El supositorio” , “Perlas médicas que se absorben poco a poco”: Blog de un médico de familia que funciona desde julio de 2006.
  • “El rincón de Sísifo”: Blog elaborado por farmacéuticos de atención primaria, con una mirada crítica al mundo del medicamento.
  • “Pediatría basada en pruebas” Blog dirigido a la aplicación de los principios de la medicina basada en pruebas en pediatría.
  • “Salud con cosas”: Blog elaborado por un economista con especial atención sobre cuestiones de salud y gestión sanitaria.

 

Categoría: Toxicidad
Los resultados de un estudio de cohortes sugieren que los antiepilépticos gabapentina, lamotrigina, oxcarbacepina y tiagabina se asocian a un riesgo mayor de comportamiento suicida en comparación con topiramato (JAMA 2010;303:1401-09).

En 2008, la FDA alertó que todos los antiepilépticos aumentaban el riesgo de suicidio, después de que en un metanálisis de 199 ensayos clínicos comparativos con placebo sobre 11 antiepilépticos se observara que los pacientes tratados presentaban el doble de riesgo de ideación o conducta suicida frente a placebo (UPDATE 2008).

Se acaba de publicar un estudio de cohortes, en el que se identificó a casi 300.000 nuevos episodios de tratamiento con antiepilépticos durante un período de 5,5 años. Se registraron 801 intentos de suicidio, 26 suicidios consumados y 41 muertes violentas durante los primeros 180 días del inicio del tratamiento. Tras ajustar por comorbididades psiquiátricas y otros factores, el riesgo de intento de suicidio o suicidio consumado aumentó de manera significativa con gabapentina (HR=1,42), lamotrigina (HR=1,84), oxcarbacepina (HR=2,07), tiagabina (HR=2,41) y valproico (HR=1,65), en comparación con topiramato. A pesar de las limitaciones del estudio, estos hallazgos coinciden con las del metanálisis de la FDA.

Dado el uso creciente de los antiepilépticos en indicaciones diferentes de la epilepsia, es necesario una evaluación cuidadosa de su relación beneficio-riesgo en cada situación y en cada paciente (Noticia febrero 2008).

 

Destacamos algunos artículos de reciente publicación, cuyos comentarios pueden consultar en la base de datos SIETES:

  • Sobre la controversia de la rosiglitazona y la necesidad de cambios en la regulación de medicamentos (BMJ 2010;340:785-9).
  • Comentario de la Plataforma No Gracias sobre los acuerdos del Consejo Interterritorial para regular el gasto farmacéutico (Boletín abril 2010).
  • Un artículo sobre la idoneidad de financiación pública de fármacos con una pobre relación beneficio-coste (BMJ 2010;340:690-2).
  • Un estudio de casos y controles sobre el riesgo de neumonía en pacientes de edad avanzada tratados con antipsicóticos (Ann Intern Med 2010;152:418-25).

 

Categoría: Eficacia
La dutasterida reduce la incidencia de cáncer de próstata en hombres de alto riesgo, pero no tiene efecto sobre los tumores de alto grado, según los resultados de un estudio (NEJM 2010;362:1192-202).

En un ensayo clínico en 6.729 hombres de 50 a 75 años, con niveles de PSA de 2,5 a 10 ng/mL y con biopsia negativa fueron aleatorizados a recibir dutasterida o bien placebo. Tras un seguimiento de 4 años, la incidencia de cáncer detectado por biopsia fue menor en el grupo tratado (20%) que en los controles (25%). Sin embargo, el número de tumores de alto grado fue más elevado en el grupo tratado en los últimos 2 años del seguimiento.

Dado que los inhibidores de la 5-alfa reductasa, como finasterida o dutasterida, suprimen los niveles de PSA, pueden dar lugar a una falsa sensación de seguridad y retrasar el diagnóstico (NEJM 2010;362:1237-8). Por otro lado, se han notificado casos de cáncer de mama en hombres tratados con finasterida (Rev Prescrire 2010;30(317):187).

 

Destacamos algunos artículos de reciente publicación, cuyos comentarios pueden consultar en la base de datos SIETES:

  • Un artículo de reflexión sobre la regulación de medicamentos en Europa (BMJ 2010;340:c1578).
  • La AEMPS recomienda interrumpir la vacunación contra el rotavirus.
  • Una revisión sobre señales y alertas de seguridad de medicamentos generadas el 2009 (Infac 2010;18:6-10).
  • Sobre el riesgo de hemorragias nasales asociadas al uso de tamsulosina (Arznei-telegramm 2010;41:32).