Archivos

Usted está viendo actualmente el archivo October 2009
Categoría: Toxicidad
Los niños y adolescentes tratados con los nuevos antipsicóticos tienen más riesgo de aumento de peso y otros trastornos metabòlicos, según los resultados de un estudio reciente (JAMA 2009;302:1765-73).

En un estudio observacional se siguieron unos 300 niños y adolescentes entre 4 y 19 años que habían recibido una primera prescripción de aripiprazol, olanzapina, quetiapina, o risperidona. Tras un seguimiento medio de 11 semanas se observó un aumento de peso de más de 4 kg con aripiprazol, unos 5 con risperidona, 6 con quetiapina y más de 8 kg con olanzapina, respecto los pacientes que no recibieron ningún fármaco. Los tratados con olanzapina o quetiapina presentaron un aumento significativo de colesterol total, triglicéridos, colesterol no-HDL así como de la razón entre colesterol y triglicéridos. La risperidona dio lugar a un aumento de triglicéridos, y no se observaron otras alteraciones en el grupo sin fármacos o con aripiprazol.

Los resultados de un metanálisis reciente en adultos con esquizofrenia tratados con antipsicóticos mostraron que, excepto aripiprazol y ziprasidona, los nuevos antipsicòticos se asocian a una mayor incidencia de aumento de peso que el haloperidol (Lancet 2009;373:31-41).

Como se comenta en el editorial acompañante, estos resultados confirman los de estudios previos, y preocupan por el hecho que reflejan alteraciones metabólicas en este grupo de edad. Se debería reconsiderar la elevada utilización de los nuevos antipsicòticos y el aumento de su uso en niños y adolescentes (JAMA 2009;302:1811-1812).

 

Categoría: Toxicidad
La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) ha alertado de un riesgo de reacciones cutáneas y de hipersensibilidad graves en pacientes tratados con etravirina.

La etravirina es un antirretroviral inhibidor de la transcriptasa inversa no análogo de nucleósido (ITINAN) que se ha mostrado eficaz en el tratamiento de la infección por el virus VIH en pacientes tratados que presentan resistencia a los ITINAN (Lancet 2007;370:29-38; Lancet 2007;370:39-48). Algunos efectos adversos de los antirretrovirales, como las reacciones de hipersensibilidad por abacavir o por nevirapina se han relacionado con determinantes genéticos (Med Clin (Barc) 2009;132:268-71).

Se recomienda la suspensión inmediata del tratamiento con etravirina en caso de sospecha de un cuadro grave de exantema o de reacción de hipersensibilidad, y no volverlo a introducir.