Archivos

Usted está viendo actualmente el archivo October 2009
Categoría: Toxicidad
Los niños y adolescentes tratados con los nuevos antipsicóticos tienen más riesgo de aumento de peso y otros trastornos metabòlicos, según los resultados de un estudio reciente (JAMA 2009;302:1765-73).

En un estudio observacional se siguieron unos 300 niños y adolescentes entre 4 y 19 años que habían recibido una primera prescripción de aripiprazol, olanzapina, quetiapina, o risperidona. Tras un seguimiento medio de 11 semanas se observó un aumento de peso de más de 4 kg con aripiprazol, unos 5 con risperidona, 6 con quetiapina y más de 8 kg con olanzapina, respecto los pacientes que no recibieron ningún fármaco. Los tratados con olanzapina o quetiapina presentaron un aumento significativo de colesterol total, triglicéridos, colesterol no-HDL así como de la razón entre colesterol y triglicéridos. La risperidona dio lugar a un aumento de triglicéridos, y no se observaron otras alteraciones en el grupo sin fármacos o con aripiprazol.

Los resultados de un metanálisis reciente en adultos con esquizofrenia tratados con antipsicóticos mostraron que, excepto aripiprazol y ziprasidona, los nuevos antipsicòticos se asocian a una mayor incidencia de aumento de peso que el haloperidol (Lancet 2009;373:31-41).

Como se comenta en el editorial acompañante, estos resultados confirman los de estudios previos, y preocupan por el hecho que reflejan alteraciones metabólicas en este grupo de edad. Se debería reconsiderar la elevada utilización de los nuevos antipsicòticos y el aumento de su uso en niños y adolescentes (JAMA 2009;302:1811-1812).

 

Categoría: Toxicidad
La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) ha alertado de un riesgo de reacciones cutáneas y de hipersensibilidad graves en pacientes tratados con etravirina.

La etravirina es un antirretroviral inhibidor de la transcriptasa inversa no análogo de nucleósido (ITINAN) que se ha mostrado eficaz en el tratamiento de la infección por el virus VIH en pacientes tratados que presentan resistencia a los ITINAN (Lancet 2007;370:29-38; Lancet 2007;370:39-48). Algunos efectos adversos de los antirretrovirales, como las reacciones de hipersensibilidad por abacavir o por nevirapina se han relacionado con determinantes genéticos (Med Clin (Barc) 2009;132:268-71).

Se recomienda la suspensión inmediata del tratamiento con etravirina en caso de sospecha de un cuadro grave de exantema o de reacción de hipersensibilidad, y no volverlo a introducir.

 

Destacamos algunos artículos de reciente publicación, cuyos comentarios pueden consultar en la base de datos SIETES:

  • Un estudio observacional sobre el uso de fármacos antagonistas de la aldosterona en pacientes con insuficiencia cardíaca (JAMA 2009; 302:1568-1665).
  • Un subanálisis del ensayo clínico ECAS III sobre la eficacia de alteplasa administrada entre las 3 y las 4,5 horas en el tratamiento del AVC isquémico (Lancet 2009;374:21 octubre).
  • Un estudio de cohortes sobre el riesgo de linfomas asociado al uso de tiopurinas para el tratamiento de la enfermedad inflamatoria intestinal (Lancet 2009;374:19 octubre).
  • Una revisión sobre la prevención de fracturas osteoporóticas en mujeres postmenopáusicas y en hombres de edad avanzada (CMAJ 2009;181:1-6).

 

Destacamos algunos artículos de reciente publicación, cuyos comentarios pueden consultar en la base de datos SIETES:

  • Un estudio observacional sobre el riesgo de descompensación hepática asociada a analgésicos OTC en pacientes con cirrosis (Clin Gastroenterol Hepatol 2009;7:994-999).
  • Dos ensayos clínicos sobre la eficacia de paracetamol para prevenir reacciones adversas en niños vacunados (Lancet 2009; 374:1339-1350).
  • Una revisión sistemática de ensayos clínicos sobre la eficacia de dronedarona respecto a amiodarona en pacientes con fibrilación auricular (JACC 2009;54:1089-1095).
  • Dos ensayos clínicos sobre el efecto de la interleucina-2 en pacientes con infección por HIV tratados con antirretrovirales (NEJM 2009;361:1548-1559).

 

Categoría: Otras
El Comité Internacional de Editores de Revistas Médicas (ICMJE) ha unificado el formato de declaración de conflictos de intereses, según se publica en varias revistas médicas (CMAJ 2009;18:565, NEJM 2009;13 octubre).

Se trata de una acción que implica a todas las revistas que forman parte del ICMJE y que debe permitir al lector entender los motivos y las consecuencias de estas relaciones, por otro lado cada día más frecuentes.

La declaración incluye cuatro tipos de información: las asociaciones con entidades financieras que apoyen el estudio motivo de publicación, las asociaciones con entidades que puedan tener algún interés con el área de conocimiento del estudio, asociaciones que impliquen a miembros de la familia, y asociaciones no financeras que puedan ser consideradas relevantes para el artículo. Desde el ICMJE se comenta que es posible que al principio surjan dudas y se anima a los autores a informar sobre los problemas o a aportar comentarios que puedan mejorar el funcionamiento. Se recuerda que la transparencia en la publicación es esencial y refuerza la ética de la investigación clínica.

El document está disponible en la web del ICMJE.

 

Destacamos algunos artículos de reciente publicación, cuyos comentarios pueden consultar en la base de datos SIETES:

  • Un estudio observacional sobre el riesgo de ingreso por bradicardia en pacientes tratados con inhibidores de la colinesterasa (Plos Medicine 2009;6:e1000157).
  • Una recopilación de las notificaciones de efectos adversos recibidas en el Reino Unido durante el primer año del programa de vacunación contra el virus del papiloma humano (Drug Safety Update, octubre 2009).
  • Una revisión sobre el uso y los efectos adversos de las vías de administración de los fármacos (Adverse Drug React Bull 2009;254:975-8).
  • Un artículo de revisión sobre marcadores tumorales (BMJ 2009;339:852-8).

 

Categoría: Eficacia
Los suplementos de vitamina D a dosis elevadas pueden reducir el riesgo de caídas en adultos de edad avanzada, según los resultados de un metanálisis reciente (BMJ 2009;339:B3692).

Se evaluaron los datos de ocho ensayos clínicos sobre la eficacia de los suplementos de vitamina D (vitamina D2 o D3) en más de 2.400 adultos de 65 años o mayores. Los resultados muestran que los suplementos de vitamina D a dosis de 700 a 1.000 UI al día (pero no a dosis menores) se asocian a una reducción significativa de un 19% del riesgo de caídas, frente a los que no recibían suplementos. Este efecto se relaciona con las concentraciones plasmáticas de vitamina D, de manera que las concentraciones de 60 nmol/L o más se asocian a una disminución del riesgo de caídas. Los autores sugieren que la vitamina D tiene un efecto directo sobre la fuerza muscular.

Estos hallazgos coinciden con los de otro metanálisis en personas de 65 años o mayores, según la cual la prevención de las fracturas no vertebrales con vitamina D es dependiente de la dosis, y a dosis altas reduce el riesgo en un 20% (Arch Intern Med 2009;169:551-61).

 

Destacamos algunos artículos de reciente publicación, cuyos comentarios pueden consultar en la base de datos SIETES:

  • Un estudio sobre la incidencia y las características de las lesiones cutáneas por heparina (CMAJ 2009;181:1-5).
  • La FDA alerta de un aumento del riesgo de pancreatitis aguda en pacientes tratados con sitagliptina.
  • Un artículo de revisión sobre el tratamiento empírico de las infecciones respiratorias de vías altas en atención primaria (Bol Ter Andal 2009; 25:10-12).
  • Una revisión sistemática sobre la eficacia de las medidas físicas en la reducción de la diseminación de los virus respiratorios (BMJ 2009; 338:b3675).